Форма входа
Поиск
Чат
 «The Show Must Go On» или вновь в сезон

Совсем недавно закончился 13-й сезон, который кому-то принес радость побед, кому-то неудовольствие занятым местом, но главное каждый из нас подходит к новому сезону с желанием добиться лучшего результата. Тем более межсезонье прошло в период новогодних праздников, и мы имели возможность хорошенько отдохнуть от нашей любимой Игры. Но оливье все уже давно съедено, шампанское и мандарины надоели, а печень устраивает протест даже при желании выпить бокал пива, и приходит пора вновь окунуться в мир «Золотой бутсы».
     Тем более с самого начала нового сезона нас ожидает противостояние двух сильнейших команд прошлого сезона – «Нквази» и «Рэд Эрроус». И победа в чемпионате и кубке страны решалась в борьбе между этими командами, при этом «Рэд Эрроус» удалось обойти своих соперников сразу в обоих турнирах.
     Но обо всем по порядку. В прошлом сезоне они трижды играли между собой – две игры в чемпионате и одна в кубке страны.
     Первый матч состоялся сразу же в 1-м туре чемпионата – кто же тогда мог догадываться, что именно матчем с этими командами будет сезон и завершаться в финале Кубка страны. Игра состоялась на стадионе Нколома в г. Лусака, где при поддержке 48 669 зрителей «Рэд Эрроус» хотели открыть сезон домашней победой. Но первым удалось отличиться форварду гостей Мигелю Цони, который на 36-й минуте открыл счет голам «Нквази» в чемпионате. Но хозяева, подгоняемые своей торсидой уже через 5 минут отыгрались - Саймон Кабуку сумел огорчить вратаря гостей.
     Но, видимо, в тот день гостям победа была нужнее, и на 68-й минуте Фридей Кэйбуби вновь вывел свою команду вперед, и что бы не делали игроки «Рэд Эрроус», но отыграться им так не удалось. Обе команды играли, применяю расстановку 3-5-2, но стоит отметить, что тренеру «Нквази» удалось победить, несмотря на значительную разницу в средней силе игроков на поле – 131,262 против 138,751.
Во второй раз им предстояло встретиться уже в 16-м туре уже на стадионе Эдвин Имбоела, который находился на другом конце того же города Лусака. Посмотреть этот зрелищный матч собралось 68 314 зрителей, и каждая из команд хотела добиться победы – хозяева продолжить победную поступь в личных встречах, а гости были не прочь отомстить за домашнее поражение в первом туре.
     В итоге судьбы игры решил всего один гол, который сумел забить злой гений Мигель Цони на 11-й минуте игры, который огорчал «Рэд Эрроус» и в первой игре. Стоит отметить, что тренер «Нквази» Роман Балуев (R. B.) вновь использовал схему 3-5-2, когда тренер гостей Александр Акулич (Гортаур) решил попробывать сыграть 3-4-3.
     Однако, итоговая победа в чемпионате досталась «Рэд Эрроус», в то врем как «Нквази», несмотря на две победы в личных встречах, остались на второй строчке. Но этим командам предстоял, возможно, еще один матч, так как им обеим предстояли решающие матчи Кубка страны, что в итоге и случилось.
     Судьба Кубка Замбии решалась на домашнем стадионе «Нквази» и они очень хотели закончить сезон на мажорной ноте, тем более это был последний матч для тренера команды, которому по окончанию сезона пришлось покинуть клуб, и победа в Кубке была бы прекрасным подарком. В свою очередь игроки «Рэд Эрроус» были не прочь устроить своему клубу золотой дубль и своей победой доказать, что они лучшие в стране, несмотря на два поражения от «Нквази» в регулярном турнире.
     Говоря об итоге этого матча, сразу вспоминается старый выпуск «Ералаша» про учителя, который просил хорошо написать контрольную, как подарок на его день рождения, а ученики в свою очередь отвечают, что купили ему подтяжки. Видимо, игроки «Нквази» тоже что-то прикупили своему тренеру на прощальный подарок и с чистой совестью проиграли финальную игру со счетом 0-3. Саймон Кабуку отличился на 23-й и 59-й минутах и подытожил результат Джеральд Мунгуле, забив гол на 87-й минуте, превратив победу уже в разгромную.
     Подытоживая можно сказать, что счет в личных встречах прошлого сезона на стороне «Нквази», но все высшие награды оказались у «Рэд Эрроус». Поэтому у каждой из команд есть огромное желание начать новый сезон с победы и на ее волне продолжить победную поступь в остальных турнирах. Да и очень интересно, как сыграет «Нквази» свой первый матч под управлением нового тренера, который должен принять команду прямо перед стартом нового сезона.
     А нам, зрителям, стоит лишь ожидать этого матча и заранее заказывать столики в пивбарах, так как протолкнуться туда в день игры будет точно сложно.