Форма входа
Поиск
Чат
 Обзор 1-го тура. Дивизион 3А

Вот и настал тот долгожданный день, которого мы так долго ждали! Это старт матчей чемпионата страны! Итак… Обзоры всех матчей первого тура дивизиона Замбия 3А.

"Сиркут Чифс" (Мулунгуши) 2-1 "Индени" (Ндола)

Центральный матч тура прошел в городе г. Мулунгуши, на стадионе Центральный, в присутствии более 37000 болельщиков местная команда Сиркут Чифс нанесла поражение гостям из Ндолы со счетом 2:1. По не выясненным причинам менеджер команды Индени Александр Аверин на матче отсутствовал, следовательно его подопечные и уступили более мастеровитым представителям из города Мулунгуши. После свистка судьи, оповещавшем о начале матча, футболисты развели мяч в центре поля. Игра шла несколько нервно. Команды боялись ошибиться. На 38ой минуте нападающий Гивен Чепеши красивым, точным ударом открывает счет, таким образом команда Сиркут Чифс выходит в перед, концовка первого тайма проходит в равной борьбе без забитых голов. Во втором тайме менеджер Сиркут Чифс на 62 минуте матча меняет отличившегося в первом тайме Гивена Чепеши на свежего Чишимба Макаса, матч продолжается и на 66ой минуте после голевого паса Мишека Касонде Абрахам Симаквези удваивает преимущество, тем самым еще на шаг приближая победу. После забитого гола менеджер Сиркут Чифс делает двойную замену вместо правого полузащитника Нобле Макаса на поле выходит игрок того же амплуа Космас Чимфвембе, Кэльвин Мпондела также покидает поле вместо него выходит молодой талант Магазино Лубемба. По ходу матча Индени взвинчивают обороты и уставшим футболистам Сиркут Чифс ни чего не остается как применять тактику мелкого фола, но судья не умолим, в результате на 73 и 74ой минуте Мишек Касонде и Дубе Кабве получают по желтой карточке. 82ая минута матча турецкий легионер команды гостей Серкан Кучук после индивидуального прохода сокрушает преимущество хозяев поля и счет становится 2:1! Все командой Индени бросаются в атаку пытаясь сломить оборону Сиркут Чифс, на 88ой минуте защитник команды гостей Жанг Йе падает в чужой штрафной!!! Неужели судья укажет на точку??? Нет, рефери все видел и достает из кармана желтую карточку и показывает ее симулянту. Вот такая вот драматичная концовочка вышла в этом матче. В итоге Сиркут Чифс проявив стойкость одерживают свою первую победу в чемпионате. После матча на пресс-конференции наставник Сиркут Чифс скажет что в этом году их устроит только чемпионство, ну что же задел сделан, остается пожелать команде успехов на футбольных полях Замбии. Ну а команда гостей отправляется домой искать своего пропавшего менеджера, хочется верить что он найдется и команда обретет крылья на которых взмоет в верх турнирной таблицы.

"Петауке Юнайтед" (Петауке) 1:3 "Муфилира Полис" (Муфилира)

63186 зрителей пришли посмотреть этот матч, следуя традиции первого тура, команда гостей приехала на матч без менеджера и добилась уверенной победы со счетом 1:3. Команда Петауке Юнайтед сделала все возможное, чтобы не упасть в грязь лицом, в итоге их стараний хватило на один забитый мяч. Обидно проигрывать автосоставу, но ничего не поделаешь, гости по силе были выше на голову. В первую очередь хозяев поля подвела низкая реализация голевых моментов из 4-х ударов в створ всего 1 гол, когда у гостей из 4х ударов 3 достигли свой цели. После матча наставник Петауке Юнайтед скажет, цитирую «сыграли хорошо ну эта игра 1 и тут я не виноват команда досталось только ну ничего будущее у нас хорошее)», что он этим хотел сказать знает только он сам, но из этих слов можно понять лишь одно, что менеджер верит что в светлое будущее, чего и мы желаем ему.

"Парамилитари" (Лилайи) 1:1 "Призон Леопардс" (Лусака)

На переполненном стадионе «Лилайи Граунд» местный клуб Парамилитари принимал гостей из столицы команду Призон Леопардс. За несколько минут до начала матча над стадионом нависло напряжение, ни одна из команд не собиралась не то что уступать, а даже делить очки со своим оппонентом. И вот настает момент старта матча. Судья бросает монетку, тренеры команд дают последние установки на игру. Рефери дает свисток, матч начался! Первые 15 минут матча команды провели в равной борьбе в центре поля, ощущалась некая нервозность, слишком дорога была цена ошибки. Тишину нарушил центральный либеро команды хозяев поля Предраг Чеппель жестко сыграв в отборе, за что и получил желтую карточку, ровно через минуту та же участь постигла правого полузащитника команды Призон Леопардс Филиппа Чэве. Во второй половине первого тайма хозяева поля прибавили, и в результате индивидуальных действий в атаке на 27-ой минуте матча киприот Георгос Зениу выводит Парамилитари вперед, счет становится 1-0!!! Концовка первого тайма проходит при преимуществе гостей, на 45-ой минуте защитник Леопардов Уинстон Ломани нарушает правила, за что и получает желтую карточку. В начале второго тайма игрок Призон Леопардс Филипп Чэве за вторую желтую карточку удаляется с поля, болельщики Парамилитари в восторге, казалось бы, а, что еще нужно их команда ведет по ходу матча на своем поле, да еще и в большинстве!!! Но Леопарды просто так не сдаются, и в итоге им удается сравнять счет на 73-ей минуте. Форвард Деррик Чюве после изящного паса Лайтона Мваба вколачивает мяч в сетку ворот!!! До конца матча счет не изменился в результате ничья 1-1, что помешало гостям удержать победный для них счет сказать сложно, возможно жара помешала им это сделать. После матча наставники команд ответили на вопросы журналистов и отправились делать выводы из прошедшего матча.

Лусака Тайгерс (Лусака) 1:2 "Прованд Уориорс" (Прованд)

Следующий матч нашего обзора это Лусака Тайгерс против Прованд Уориорс. Более 44000 зрителей пришедшие на этот матч, увидели в нем много интересного, но вряд ли результат, который был зафиксирован по итогам матча, устроил хозяев поля. Два быстрых гола на 4ой и 14ой минутах в ворота Лусака Тайгерс сделали игру, которая едва успела начаться. Все что удалось сделать хозяевам поля это сократить счет, на большее их не хватило, видимо шок, который они испытали в начале матча, не дал им как следует раскрыться и показать все, на что они способны. На послематчевой пресс-конференции наставник Лусака Тайгерс сдерживая эмоции, сказал «это всего лишь начало, ничего страшного», что же пожелаем успеха менеджерам обеих команд.

"Чома Иглс" (Чома) 3:2 "Луаншья Юнайтед" (Луаншья)

А теперь перенесемся в город Чома, где местный клуб Чома Иглс принимал гостей из города Луаншья команду Луаншья Юнайтед. Орлы не знавшие в прошлом сезоне радость побед, предстали на в новом обличии и смогли добиться победы в драматичнейшем матче. Чома Иглс забили первыми, на 21-ой минуте нападающий Эдгар Сингулуме после ювелирной передачи Маркус Нсама точным ударом отправил мяч в сетку ворот противника, после этого настало голевое затишье, которое было нарушено на 72ой минуте нападающим Орлов Мэйбин Чалаши, вторую голевую передачу на свой счет записал все тот же Маркус Нсама. Только пропустив 2 гола в собственные ворота, футболисты Луаншья Юнайтед пошли вперед, на 76-ой минуте отличился форвард гостей Роберт Мвендалуби, 81ая минута Космас Чилейя сравнивает счет!!!! 2-2 команды играют на встречных курсах и тут на 90ой минуте матча удача второй раз улыбается Мэйбин Чалаши!!! Счет 3-2!!! Наставник Орлов был так рад, что даже забыл про пресс-конференцию, рад как ни когда, еще бы ведь это такая долгожданная победа!!! Ну что же пожелаем Луаншья Юнайтед побед, ведь они планируют по итогам сезона оказаться как минимум на 4ом месте.

"Нампундве" (Нампундве) 0:1 "Луэна Баффолос" (Луэна)

26.01.2011 г. город Нампундве, стадион Нампундве Стэдиум местная одноименная команда Нампундве принимала гостей из города Луэна команду Луэна Баффолос. Каждый болельщик, пришедший на стадион этим вечером ожидал от этого матча чего-то особенного, кто то ждал голевой феерии, кто то красивой комбинационной игры на встречных курсах, в итоге увидели один забитый гол и уверенную игру голкипера гостей Патрик Серу оставившего свои ворота в неприкосновенности. На послематчевой пресс-конференции наставник Нампундве на вопрос журналиста: «Соперник был силен, но не настолько, чтобы нельзя было рассчитывать на лучший результат, да еще и на своем поле. Не так ли?» ответит словами «Скажем так, не повезло». Остается только пожелать удачи тренеру Нампундве, его заветное желание занять место выше 8го выглядит вполне выполнимо.

"Чингола Леопардс" (Чингола) 0:0 "Мазабука Юнайтед" (Мазабука)

В городе Чингола, на стадионе Чивемпала Стэдиум, местные Леопарды принимали гостей из города Мазабука команду Мазабука Юнайтед. Все что увидели 19.997 зрителей - это 3 удара в створ ворот, 11 нарушений и 0 угловых. Зрелище, мягко говоря, не самое интересное, плюс наставники команд на пресс – конференцию не явились, что этому виной, знают только они одни.

"Замкоал Диггерс" (Миндоло) 4:0 "Замтел" (Лусака)

Город Миндоло, стадион Миндоло Стэдиум, местные Замкоал Диггерс принимали гостей из столицы команду Замтел. Бобби Мутапа поверг врасплох оборону гостей, еще бы 4 гола не то что в одном матче, а в одном тайме!!! 7-я, 16-я, 28-я, 36-я минуты матча, именно с такой периодичность Бобби отправлял мяч в сетку ворот противника, голевая феерия позволила ему прочно обосноваться на первом месте в рейтинге бомбардиров чемпионата 3-А. Итог 4-0 в пользу хозяев поля, а Бобби Мутапа лучший бомбардир первого тура. Подводя итог матча, хочется пожелать наставнику команды Замтел не отчаиваться.

Ну что, вот мой обзор чемпионата Замбии 3А и закончен. Всем большое спасибо и до скорых встреч.